Добро пожаловать!
Жизнь в любой стране всегда наполнена тревогами и радостями, и Саюнкоку – не исключение. Так было на протяжении веков, так происходило и в последнее время: после выхода из тяжелого, но не такого уж и длинного – пять лет, периода смуты, страна вновь продолжила процветать. Но долго ли будет продолжаться эта безмятежность?.. Неужели над Страной Цветных Облаков сгущаются черные грозовые тучи?..
Знание фендома для неканонов необязательно
Эпизодическая система игры.
Рейтинг игры – R

Навигация проекта

Игра
Текущие отыгрыши Отыгрыши не ведутся
Дата и погода:
---

Администрация

Баннеры
Зефир, помощь ролевым
Рейтинг форумов Forum-top.ru Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP


Дизайн выполнен специально для "Saiunkoku Monogatari"
Вся графика и структура принадлежат Slastnicova (с)2013.

FRPG "The new page of Saiunkoku Monogatari"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG "The new page of Saiunkoku Monogatari" » Фэндом » [Обсуждение] Ранобэ Saiunkoku Monogatari


[Обсуждение] Ранобэ Saiunkoku Monogatari

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Осторожно, в теме встречаются спойлеры. (Фактически она состоит из спойлеров).

Полезные ссылки:

Хорошая вики по Saiunkoku Monogatari (англ.)
Читать мангу онлайн на русском
Смотреть аниме онлайн (1 сезон, рус.суб)
Смотреть аниме онлайн (2 сезон, рус.суб.)

0

2

Я так понимаю, если у нас будет Сакуджун, то он будет бессмертным? Так как судя по новелле он им стал.

0

3

Почему это?
Может он просто смылся, откуда мы знаем?!))

0

4

Где-то читал, что к нему пришел один из бессмертных (как к Эгетсу) и предложил жизнь, взамен на раскаяние или вроде того. Это вроде как было в новелле.

0

5

Ну ок, ок, спорить не буду))

0

6

Да, это действительно было в новелле, лично не читала, но видела в спойлерах.
Этот вариант наиболее вероятный, но если кто-то изъявит желание за него играть, буду обсуждать лично с игроком, может быть, у него будет другой, но вполне логичный обоснуй появления.

0

7

Вопрос насчет  участие в сюжете  О Ки . Хотелось бы понять, какую роль ему отводит ув. Сеннин. в сюжете ролевой игры?

Возглявляет недовольных всеми уважаемый Оу Ки - этакий Палпатин и Тайвин Ланнистер в одном флаконе, но без порочных наклонностей. Мужик - кремень, решительный и не испорченный властью. Против Рюки лично ничего не имеет, но его недосекс...в смысле, чрезмерное увлечение Шурой в ущерб державным делам чрезмерно раздражают Оу Ки....
зачем О Ки торопиться, если он постепенно расставляет своих людей на ключевые посты в провинциях, имеет абсолютную поддержку в Совете (Юшун его креатура, как и Коки).
Но он не хочет свергать Рьюки, а просто ждет, когда тот опростоволоситься окончательно, благо, начиная с тома 15 Юкино превратила вроде бы умного и сообразительного, пусть и молодого, императора, в полного рохлю и лоха, увы((
Могу только предположить, что изменения в характере и поведении Рьюки вызваны глобальным недосексом. Куда смотрит его вроде как наставник Тайши, неясно)) Собственно, любовного штрадальца Ран Шуе и Сейран должны таскать в Когаро по ночам, дабы тамошние путаны избавили владыку от давления семени на мозг.

Оу Ки желал бы отыграть, ибо мужик - кремень. По сравнению со сборищем закомплексованых мужчинок - глыба.
Однако сомневаюсь, что потяну роль, поскольку полноценный отыгрыш требует помимо знания новелл ( а характер Ки в полной мере раскрываеться именно в ранобе), вживания в своего персонажа.

0

8

Первая и основная проблема - прочитав отрывки ранобе, но совсем понял смысл некоторых действий О Ки.
К примеру - зачем ему убивать Шурей? Для свержения Рьюки она просто необходима своим негативным воздействием на мозг молодого императора? Джуусан опасна - она влюбилась в Ши, и высокая вероятность, что после пары ночей с ней Рьюки внезапно вернеться к своему уровню на начало повести. Потому причина пытаться убить тринадцатую принцессу ран у Оу Ки есть - но зачем убивать Шурей?
А как должен отреагировать Ки на внезапный визит новоявленной невесты из соседней страны? Собственно

0

9

Державник
Как я уже говорила, мы основываемся в большей степени на аниме, чем на новелле, поэтому я знаю ее далеко не идеально. Кое в чем помочь могу, но это в большой степени чисто личное мнение.

Державник написал(а):

Против Рюки лично ничего не имеет

Я помню, что он говорил что-то в духе "Положение, которое досталось ему по рождению, слишком хорошо для него". Так что то, что лично против него не имеет, спорный вопрос. Хотя да, про женщин и тому подобное он тоже говорил. Плюс О Ки еще и трона желает.

Державник написал(а):

К примеру - зачем ему убивать Шурей? Для свержения Рьюки она просто необходима своим негативным воздействием на мозг молодого императора? Джуусан опасна - она влюбилась в Ши, и высокая вероятность, что после пары ночей с ней Рьюки внезапно вернеться к своему уровню на начало повести. Потому причина пытаться убить тринадцатую принцессу ран у Оу Ки есть - но зачем убивать Шурей?

Главной целью О Ки является трон. Чтобы получить его, ему нужно ослабить власть Рьюки, т.е. лишить императора его немногочисленных настоящих союзников. Первое его целью был Ран Шуе, Шурей - просто следующая по очереди. А поведение Рьюки тут практически не при чем.

А как должен отреагировать Ки на внезапный визит новоявленной невесты из соседней страны?

В Саюне считают, что приезд невесты - просто предлог, а ее истинная цель заключается не в этом. Полагаю, что и О Ки будет придерживаться подобного мнения.

0

10

Державник написал(а):

отыгрыш требует помимо знания новелл ( а характер Ки в полной мере раскрываеться именно в ранобе), вживания в своего персонажа.

Ну, вживание в персонажа для хорошего отыгрыша требуется абсолютно для любой роли)

Касательно роли самого О Ки в сюжете. В ближайшее время сюжет будет сосредотачиваться в основном на семье
Хё. Насколько мне известно, дочь О Ки была женой Хё Рио, следовательно, их отношение к нему более чем лояльное.
Правда, конкретно в ближайшее время проблемы возникнут именно внутри клана Хё. В принципе, О Ки может по каким-либо причинам вмешаться в эту ситуацию, так что место для него в сюжете найдется, хотя и не самая основная.
А в дальнейшем сюжет уже можно будет развивать с учетом наличия О Ки.

+1

11

Своего О Ки буду стараться строить больше на основе ранобе, если не возражаете.
По поводу его отношения к юному императору - то Ки сказал все Рьюки в 16 томе, во время игры на гуцинь ( инструмент клана Ши, на котором Рьюки неиграет, и от которого Шурей становиться плохо). Там ясно прозвучало:
- Ничего против вас лично не имею, Ваше Высочество, но вы не годитесь для трона.Вы правите прежде всего ради людей, важных для вас, которых не хотите потерять. Я не могу сказать, что это ошибка - это лишь один из способов править. Но не могу верить в вас - того, кто находиться на троне ради кого - то. Все что вам не нравиться, вы просто откладываете в сторону, как вы делали в канцелярии. Когда вы игнорировали нас - я был на вашей стороне, всегда! Не думаю, что ваш образ мышления - зло, но для меня он несовместим. Трон - холодное, безжалостное и одинокое место, а вы до сих пор не нашли причину, по которой терпите....Когда изменяться те, кого вы любите - вы также изменитесь, и если потеряете их - отчаятесь. Вы не сможете быть все время как вчера - и вы не имеете силы своего отца из-за мягкости своего характера...
Я другой. Зашел столь далеко ради ненависти - в том числе и к вашему отцу. Я ненавидел его - он убивал всех на своем пути и ставил на колени...Есть многое, что я ненавижу. Война, голод, болезни и везде, гдеприходиться идти по трупам и считать это нормой - я ненавидел такого рода "норму"!...Тогда, в прошлом, у власти стояли необразованные дворяне и чиновники, способные только каждый день праздновать и писать стихи. Может они и знали, что приходит их конец, но предпочитали прятать голову в песок...

Всегда думаю, как противостоять голоду, засухе, наводнения, эпидемии, стихийным бедствиям, необоснованных предрассудков и суеверий, дискриминации, коррупции.

Насчет отношений с кланом Хё...Сложно там все)) Дочь родимая за зомби беловолосого вышла и ...родила Рио - младшего. Верно, теперешний глава Сентошо - внук О Ки!
Настоящее имя О Ки - Су Ки.

Отредактировано Державник (2013-12-22 21:58:22)

0

12

Державник
Никаких возражений.
Ну, думаю, что этот отрывок достаточно точно характеризует его отношение к Рьюки. Кстати, спасибо за труд по переводу, вычитать бы его еще - и вообще шикарно)

Державник написал(а):

Насчет отношений с кланом Хё...Сложно там все)) Дочь родимая за зомби беловолосого вышла и ...родила Рио - младшего. Верно, теперешний глава Сентошо - внук О Ки!
Настоящее имя О Ки - Су Ки.

Да нет, на мой взгляд, встречались и более запутанные истории. Правда, О Ки, наверное, не очень приятно смотреть на сестру мужа дочери в теле родимой дочурки)

0

13

Давно хотела скинуть это сюда, у меня как-то было довольно любопытное обсуждение некоторых спорных или неизвестных моментов в каноне (точнее, это была попытка познакомить с миром человека, с каноном практически не знакомого), предлагаю всем желающим присоединиться к обсуждению.

что  это  за  108 демонов? и есть ли  еще?
[26.10.2013 22:09:18] Sennin Sennin: Начну с 108, т.к. это быстрее всего
В общем, по канону это просто что-то вроде какой-то непонятной субстанции или злой ауры, они не были подробно прописаны.
Кроме тех 108 их не существует.
За несколько месяцев до начала событий ролевой зеркальце с теми духами разбили,  но их удалось успокоить при помощи умения одного из Синей семьи (игрой на флейте, но не только, когда потребуется, могу рассказать об этом подробнее). Но духи никуда не исчезли, просто какое-то время они будут безвредны.
Однако зеркало все-таки нужно как можно скорее восстановить и запихнуть этих духов обратно, а то "будет плохо")

[26.10.2013 22:20:03] Sennin Sennin: У Хё бывают люди вообще без способностей, обычно это мужчины. Чаще всего в наличии имеется 1 врожденная способность, которую они могут использовать практически без ограничений, за исключением каких-то моральных барьеров, которые многие члены клана ставят для себя. У каждого способность своя, бывают они самыми разнообразными. Но я считаю, что это слишком свободно, поэтому добавила ограничение: слишком долгое использование способности будет переходить в чисто физическую усталость, поэтому применять дар до бесконечности не получится.
Никаких заклинаний в магии нет, для активации достаточно желания или выполнения определенного условия. Например, Шунки (канон) заставляет выполнять свои команды любого, кто услышит ее голос. Она не может контролировать эту способность, ее слова выполняются, даже если не были сформулированы как приказ.

А у Рио (кстати, у него 3 способности, если считать долгожительство) активация дара немного отличается: человек замирает при контакте глаз И при наличии желание Рио его "заморозить". Некоторые люди могут этому противодействовать.

Кроме особенных способностей, есть еще общие, которые есть практически у любого из Хё, обладающего хотя бы одной способностью - чусвтвовать злых духов, некоторые могут чувствовать бессмертных мудрецов. Думаю, "укрощение" духов к ним тоже можно добавить, хотя и не знаю, каким именно способом это должно происходить в случае Мао.
[26.10.2013 22:21:50] Outlander: Возможно имеет смысл создать некую систему магии, сходную с японским синто.
[26.10.2013 22:22:25] Sennin Sennin: Именно касательно изгнания духов?
[26.10.2013 22:27:02] Outlander: Базово, вспоминая востребованое, те или  иные мистики служили за частую при  дворах медиками, священниками и предсказателями.Добавим  сюда традиционный  для Китая  Фэн Шуй.  Медицина вполне может состоять из немагической фармацевтики, акапунктуры и уже упомянутой энергии Ци и работе с "точками". Предсказания (например астрология) могут быть как связанными с  даром (вспомним  девушку из акции)  так и не связанными. Про Фэн Шуй особо и  добавлять не чего - тонны материалов  для исследований и интерпритаций. Но вот изгнание и  запечатление духов если  они реальны тоже  должно быть вполне реальным.
[26.10.2013 22:35:11] Sennin Sennin: Дело в том, что мне не хотелось бы отклоняться от канона еще сильнее. Я и так добавила в описание мира очень много отсебятины, чтобы заполнить пропуски, оставленные каноном.
Но про магию и религию там сказано достаточно подробно. Фэн Шуя у них нет. Мистики и предсказатели - ТОЛЬКО из семьи Хё, во всяком случае, в Саюне.
О медицине сказано тоже вполне определенно - насчет Ци и точек не упоминалось, наиболее распространено фармацевтическое лечение, но существуют даже хирургические операции.
Существовали люди, обладающие даром исцеления - это, опять же семья Хё.
Человек не из Хё может обладать какой-то особенной способностью только, если он является сосудом для какого-то из бессмертных мудрецов.
Изгнание там было показано через музыку. Первый раз их запечатали игрой на эрху, причем играла девушка, в будущем ставшая основателем Хё. Второй раз - игрой на эрху (опять же играла женщина из Хё) и на флейте (а там уже повлиял бессмертный мудрец).
Я предполагаюю так: через музыку они передают свою духовную энергию, что и успокаивает и запечатывает духов. Но передавать энергию можно и каким-то иным способом, который может различаться у разных людей.
Какой-то определенной системы запечатывания существовать не может - просто потому, что такая необходимость возникала лишь два раза, и то, первый - на уровне легенд.
[26.10.2013 22:40:23] Outlander: Можно предположить  тогда что Хё практикуються в музыке. Так, на всякий пожарный, да и вообще  занятие "приличиствующее".
Точки у вас упомянуты в качестве боевого искусства.
[26.10.2013 22:43:17] Sennin Sennin: Точки это была как раз "отсебятина". Просто один из игроков захотел иметь такое умение, я не стала возражать, а наоборот добавила в матчасть, т.к. канону это не противоречит)

Занятие действительно приличествующее, так что ничего удивительного не будет в том, что многие в семье умеют играть на каком-либо музыкальном инструменте)
[26.10.2013 22:47:43] Outlander: По точкам, упоминание  о  них есть, но тогда имеет смысл  брать все явление в целом. Как рукопашный стиль могу  откоментировать что несколько лишен смысла и  надуман. Попастьв  бою по точке крайне проблематично, броня её вполне  закрывает, а чтобы  обеспечить промох достаточно сдвинуть или повернуть корпус сантиметра на три.

Хорошо, тогда предположим что семья Хё существует как  астрологи( поимницца  имено представитель  этой  семьи исщет  жену императору, или я  опять что то напутал?), советники и специалисты по "странным проишествиям". Семья в  основном выезжает на "магии" отдельнич  лиц как я  понимаю.
[26.10.2013 22:55:04] Sennin Sennin: Скажем так, если использовать не в бою, но чтобы причинить какой-то вред неподвижному противнику (скажем, спящему), незаметно к нему приблизившись. Но вообще я соглашусь с тем, что вы сказали) В медицинскую матчасть добавлю.

[26.10.2013 22:55:04] Sennin Sennin:Да, все почти так, как вы сказали. Странные происшествия они действительно расследуют, на владельцах магии "выезжают". Но астрологией они, все же, не занимаются. Кстати, конкретно "Министерство бессмертных" (те из Хё, которые работают непосредственно на императора, хотя и могут быть отозваны назад в семью) также являются кем-то вроде жречества Бессмертных Мудрецов. Жену жрец ищет скорее не как маг, а просто как ответственный за это дело. Кстати, это не Хё Рио, если что, этим занимается, а другой, отдельный жрец))
[26.10.2013 22:58:25] Outlander: Просто астрология( или  любой  другой  благозвучный  вид толкования по приметам и опыту) являеться часто востребованым. Люди то суеверны. Это скорее всего и  объясняет почему  поисками  занимался  жрец.

Sennin Sennin Хочу добавить кое-что касательно суеверий и т.п.
Скажем так: у них есть одно-единственное, так сказать, "пророчество", но это, скорее вполне логичный вывод. Т.к. цветные мудрецы, исчезнувшие после основания страны, бессмертны, логично предположить, что они когда-нибудь, да и вернутся, что и происходит в действительности.
Я признаю, что ваше мнение о предсказаниях логично, но не было такого в каноне. Ничего не могу поделать: никакой астрологии, никаких гаданий.
Суеверность у них действительно присутствует, но среди, скажем так, не очень умных людей, которыми кто-то манипулирует. Ну, как всегда, в общем-то. Мои домыслы: целенаправленно гаданиями, астрологиями и тп. занимаются только шарлатаны, которых в императорский дворец не допустят. А так гадания не упоминались в принципе.
Если нужно узнать будущее, то для этого используется дар кого-то семьи Хё, который обычно дает гораздо более точный результат, чем гадание. Но этого опять же в каноне не было.
Я думаю, что поисками невесты жрец занимается а) потому что некому было это больше поручить, не создавать же ради этого отдельный блок
б) "Департамент бессмертных" - это не только магия, но и религия, а все семейные дела традиционно связаны с религией.
в) Не исключено, что возможных невест проверяют при помощи даров тех, кто работает в департаменте.

У них нет единого верования в "загробный мир" или нечто подобное. Скажем так, существует некоторое количество легенд, и каждый выбирает из них для себя сам: кто-то в реинкарнацию, кто-то в "небеса". Соответственно, единых обрядов тоже нет.
Но стандартно, абсолютно для всех: могила должна быть расположена в хорошем, с точки зрение родных, месте, т.е. том, которое любил покойный или же красивая природа вокруг и т.п. (при условии, что это не общее кладбище.) Общие кладбища обычно расположены недалеко от границ города, но не внутри.
Сама могила - просто земляной холм с табличкой. Время от времени могилу навещают, приносят цветы.
Каких-то праздников почитания мертвых не существует, но дань уважения обязательно выказывают, посещая его могилу в дату смерти.
Храмов не стоят, т.к. все храмы посвящаются семи мудрецам, а они ничем связанным со смертью не заведуют.

0

14

Тяжело с мистическим - магическим в Повести. Автор не очень старалась расписать что к чему и зачем.

Сеннин написал(а):

слишком долгое использование способности будет переходить в чисто физическую усталость, поэтому применять дар до бесконечности не получится

А ещё колдовство невозможно применять в столице. Шиссуй попыталась - и её пришлось спасать. Зато Рио - старший таинственным образом телепортируеться куда хочет...ну или просто при молодом императоре во дворце бардак жуткий.
И да, следует учитывать, что использование магических сил существенно истощает организм. И что интересно, если сверхестественные способности долго не использовать, то они постепенно исчезают. Пример - Хё Эйки и Бара-химе.

Однако, сверхестесвенные способности ВНЕЗАПНО могут использовать не только члены Хё.
Энсей обучен сенсеем - Бессмертным особому цигуну, позволяющему ( очередная ВНЕЗАПНОСТЬ от авторши) видеть "ауру" Шурей и её "ангелов - хранителей".
О Ки ни разу не колдун, однако его игра на гуцинь ухудшила состояние Шурей ( а вот от эрху Шиссуй и флейты Рана ГГ защатили её духи - хранители.  То ли О Ки круче всех, то ли гуцинь - музыкальный инструмент клана Ши, излучает магическую силу при игре вне зависимости от того, кто играет).
Есть ещё и Ходжи - Киджин, с его повергающим в шок красивым лицом. С учетом того, что в манге Ходжи оказываеться мастером цигун, прийдеться признать, что мистический дар - не монополия инцестной семейки Хё. Видимо, потомки Со Йоки просто умеют раскрывать и правильно пользоваться врожденными способностями.

Пара комментариев.

Цигун - не колдовство. Это сложная система медитаций и тренировок, позволяющая раскрыть "спящие" способности человеческого организма.

Теперь о Хё. ВНЕЗАПНО, эта семейка оказываеться не отшельниками мистически - таинсвенными, а вполне активно принимающей участие в общественной жизни империи. В политику не лезут - это их принцип, который поигнорировала Рука хё - Кровавая Царица ( Сенка истекает слюной черной зависти перед ней), зато храмов клана по стране большое количество. и храмы имеют связь с центром клана в горах Банри. А ещё Хё обязаны защищать одинадцать святынь в империи.

Отредактировано Державник (2013-12-25 20:59:01)

0

15

Где-то у нас вроде бы было написано про то, что нельзя колдовать в столице. Если не ошибаюсь, этот "щит" еще от всяких неприятностей охраняет. Не помню, кто его устанавливал, но могу предположить, что Рио-старший по способностям круче этого человека, поэтому на него его действие не распространяется.

Державник написал(а):

И да, следует учитывать, что использование магических сил существенно истощает организм. И что интересно, если сверхестественные способности долго не использовать, то они постепенно исчезают. Пример - Хё Эйки и Бара-химе.

О, про то, что они могут исчезнуть я как-то забыла...

Все эти внезапности были уже после окончания аниме, так что я их предпочитаю не использовать для мира ролевой. Правда, у меня где-то было написано, что редкие исключения из правила "магия - только у Хё" все же бывают.
Кстати, с музыкальными инструментами там вообще много всякой мистики связано, интересная фишка. Там в предыдущем посте я высказывала предположение о том, как это работает, но не уверена, что оно соотносится с ранобе.

Ну, Хё как-то и не тянут на отшельников, даже если чисто по аниме судить) Так что особой внезапности в этом нет)

0

16

Министерство Бессмертных видимо отвечает и за правильное проведения ритуалов и церемоний. Астрологией и гаданием Хё вполне занимаються, во всяком случае Рио - старший вполне гадает, и удачно.
Поиск подходящей невесты для императора - прямая обязанность верховного священнослужителя. 
Насчет верований -  в ранобе маленькая Рука Хё потащила своего зомби - братца на некую гору к огромному священному дереву, которое считали Вратами в небо и границей преисподней, и встретившись с Владыкой Сумеречных Врат - Черным Бессмертным, попросила забрать её и братика из этого ужасного мира, дабы ей не пришлось убить своего отца - урода, а братика не пустили в разделку на органы. инцест не прошел для хё даром, как видим.

Хё Эйки думала, что после смерти попадет в "Королевские Сумерки"( уверен, что перевел неправильно).

"Госпожа Юкино Сай, отчего же вы такой канон СПГС - ный сделали, с такой противоречивой хронологией, не говоря уже о скудном фактаже? Желали, чтобы читатели сами догадывались, что к чему?".
  Игрок, пожелавший отписываться за каноничного персонажа, столкнеться с серьезными трудностями, поскольку необходимую информацию приходиться буквально ситом вычерпывать. Возьмем О Ки, он же Су КИ.
Выходит, что  род Су - дочерняя ветвь правящего клана,из которого происходят О Ки и его старшая сестра ( о ней речь впереди), исполнял ту же работу при династии Ши, что и род Шиба - при Ран, и Хоурин - при Ко: шпионаж, тайные операции, убийства и прочее. Видимо, традиция Волков Ветра зародилась вовсе не при Сенке, иначе трудно обьяснить, как принцесса рода Су - подготовленная умелая убийца. И видимо О Ки с детства готовили как стратега и тактика при императоре.
Так как все-же звали Черную Волчицу - Онихиме или Кихиме?  Выходит, у неё с братом одинаковые имена, а их род - Они? Многозначительное название для рода шпионов и убийц.
Автор вроде пишет, что Сенка хотел уничтожить род Су, но ему помешала Рука Хё...Как это соотноситься с информацией, что Кихиме была подругой детства Сенки?
Отношения Сенки и О Ки настолько противоречивы и неопределенны, что без бутыля вина не разберешься. Думаеться, что до смерти Кихиме они были весьма близкими друзьями. Впрочем, этот момент ещё продумаю.

Отредактировано Державник (2013-12-26 14:03:05)

0

17

Информация для Шурей.
На ГГ не действует алкоголь ( способна перепить мужика любого), в последнее время она стала падать в обмороки ( судя по всему - от глобального переутомления, поскольку холоные руки - признак явного стресса), а ещё ей плохо, когда О Ки поблизости начинает игру на гуцинь по просьбе УУ.

Отредактировано Державник (2013-12-26 14:06:34)

0

18

Державник написал(а):

Министерство Бессмертных видимо отвечает и за правильное проведения ритуалов и церемоний. Астрологией и гаданием Хё вполне занимаються, во всяком случае Рио - старший вполне гадает, и удачно.

Хм, учтём. Как-то это не вписалось в мои понятия о Хё при составлении матчасти)

Канон действительно сложный и в чем-то даже противоречивый. Думаю, что автора все-таки больше интересовало взаимодействие персонажей и их характеров, чем проработка мира, не в обиду сказано)

Шурей начала падать в обмороки уже после завершения события аниме, а, поскольку наш сюжет стартует именно после аниме, учитывать это необязательно.

0

19

О клане Хё вооще много интересного в новеллах. Помимо того, что они вовсе не затворники, и располагают немалым количеством храмов, чья задача - следить за необычными погодными условиями и стихийными бедствиями, посылая отчеты в Мин.Бессмертных ( как понял, в отчетах пишут было колдунство или нет).
Одной из задач клана являеться защита родословной Со гена, и если император не может или не хочет иметь детей, то обязан быть свергнут, а трон может занять и выходец из Хё, поскольку клан ведет родословную от Со Ёки. Потому УУ и требовал от Рьюки вступить в брак, чтобы защитить его от жестко следующей своим идеалам Руки Хё.
Верно,Рука в молодости была идеалисткой, за что УУ её горячо поддерживал. Леди Рука призвала клан и отправила в империю медиков, астрономов, специалистов по стихийным бедствиям, агрономов и прочих...Вот только как и у Сенки, её идеализм быстро пришел к закономерному финалу - жукткому террору. Недаром её называли Кровавая Царица.

Хотя видимо в клане, полном жертв инцеста, иначе и нельзя было. Про жертв инцеста - не сарказм. Отец Руки и Рио практиковал осеменение многих женщин из Хё ( своих сестер ?), и те нарожали кучу "белых детей", обладавшими мистическими способностями, но  с явными признаками аутизма. даже Рио старший долгое время не разговаривал и не выражал эмоций.
и эти самые "белые дети" - наказание за некое "нарушение табу"( уж не заповедала ли им Со Ёки ни в коем случае ни практиковать инцест?).
Клан хё умудрился держать Барахиме в цепях 50 лет , переселяя её дух в дев клана ( старшая сестра Руки была одним из таких тел).
  А когда рука стала править, то ей пришлось заботиться о сонме "солнечных" и "дождевых" детей, которые просили её поиграть с ними, любить их, читать им сказки . т.д. И она считала своим долгом заботиться о неполноценных  членах клана, которые никак не могли выжить "вовне".
И что интересно, те самые "белые дети", естественно любили свою "мамочку" ( сразу вопрос - Рен и впрямь биологический сын Руки? Даже Шиссуй зовет её "мамой"), и предложили свои тела, чтобы "мама" переселялась в них, и её тело не истощалось, поскольку при активном использовании магии тело слишком изнашиваеться.

0

20

Державник написал(а):

Информация для Шурей.
На ГГ не действует алкоголь ( способна перепить мужика любого), в последнее время она стала падать в обмороки ( судя по всему - от глобального переутомления, поскольку холоные руки - признак явного стресса), а ещё ей плохо, когда О Ки поблизости начинает игру на гуцинь по просьбе УУ.

Полезная информация, спасибо  :cool:

0

21

В общем, дочитал практически все материалы по Саюну. Будем стараться писать анкету на Ки Су, он же Ою Ки.  Вот только из-за авторских шатаний сделать то весьма сложно, ибо госпожа Юкино вместила в свое творение немало противоречий.
К примеру, Ки происходит из рода Су дочерней ветви династии Ши. Иимератор Сенка пришел к власти в том числе благодаря Волкам Ветра и Черной Волчице - Ки -химе, старшей сестры Ки Су. Но тогда как предлагаете понять, что ветвь рода Су спасла Рука Хьё, признав Сенку правителем? И что значит "спасла"? У О Ки еще много родичей осталось, в отличие от Рьюки, у которого теть - дядь - братьев ( кроме Сейрана) нет благодаря папане?
Отношения о Ким и Сенки вообще нечто невероятное. Впрочем Сенка и сам по себе невероятен - тут тебе казнит массу родичей и родителей в том числе, а тут с радостью встречает сводную сестру, и предлагает ей поухаживать за Рьюки. И кстати, Рьюки, следивший за Шурей - полная копия папы, который так же тайно наблюдал из-за кустов за Рьюки и Сейраном.

Интересные ссылки.
http://saiun.wordpress.com/tag/saiunkoku/

http://saiunkoku.livejournal.com/265940.html

Вооружаемся яндекс и гуглопереводчиком со словарем и читаем)) Ну а лучше всего изучить английский...или японский.

Отредактировано Державник (2014-01-11 20:51:41)

0

22

Державник
Что ж, буду ждать результата ваших исследований, предполагаю, как сложно будет все это систематизировать.

Державник написал(а):

Иимератор Сенка пришел к власти в том числе благодаря Волкам Ветра и Черной Волчице - Ки -химе, старшей сестры Ки Су. Но тогда как предлагаете понять, что ветвь рода Су спасла Рука Хьё, признав Сенку правителем? И что значит "спасла"?

О, вот об этих событиях я вообще в первый раз слышу. С ваших слов могу предположить только то, что массовое уничтожение дворян Сенкой (кстати, с чем оно вообще было связано? тоже не совсем понятный вопрос) продолжалось до тех пор, как Хё не признали императора, это Су и спасло.

0

23

Державник
Хм, знакомые ссылочки... Впрочем, думаю, что с ними вообще многие здесь знакомы.
Первое соо мне очень нравится, оттуда даже часть информации в матчасть потырила)

0

24

Материал  с японского переводил worldserpent , насколько точно не знаю. Проблема в том, зачем Руке спасать род Су, если оба Ки работают вместе с Сенкой? И Кихиме являеться любовью императора - так почему за род Су просит Рука? Согласно переводу, О Ки - главный претендент на Фиолетовый трон, и тем не менее, как видно из "Время, когда цветут ландышы", являеться одним из приближенных Сенки.
Причины, почему Сенка был столь жесток, очевидны из ранобэ. Сто лет назад некто разрушил Священное зеркало, и хотя глава Хеки его починил, это не спасло империю от длительной межусобной войны. И последствия были катастрофичными. Как вспоминает Юшун  - "родители ели детей, и были счастливы, когда им на ужин попадалась саранча, опустошавшая их поля". от гор трупов по обочинам содрогнулась даже Барахиме, которой ранее на людей было наплевать - и она спустилась в мир, где уже давно плотно работал доктор Йо, и попала в руки Хьё, которые посадили Бессмертную на цепь и заставили лечить в своих интересах, а Рио - старший к ней все время домагался и хотел ребенка (!)
И вот молодому Сенке надоел реально творящийся хаос, и он обьединил силы с наиболее вменяемой частью населения Саюна - и пошел резать всех противников, не пощадив даже родителей. И в этом ему помогала его подруга детства - Кихиме из клана Су. Есть предположение, что Волки Ветра из членов Су и состояли. Что-то вроде клана Шиба при Ран.
И тут налицо явное противоречие с инфой от автора.
Су Ки никак не мог быть врагом того, ради которого старшая сестра устроила кровавую резню, пусть и не была от того в восторге. И тем более Сенка не назначил бы пощаженного врага на должность Цензора.

Отредактировано Державник (2014-04-19 23:55:49)

0

25

Факты о Саюнкоку.
1)Чиновникам высшего ранга положен от государства участок земли. Кан Хишо со своего имения производит алкоголь, Анжун – апельсины.
2)Джуусан потребовала от Дзина глаз не из-за садизма, а потому что у её мертвой матери были выбиты глаза.
3)Когда Шокун умерла, слуги воспользовались горем Шоки и начисто обобрали дом. Куро отреагировал мгновенно – у воров были отсечены уши и глаза, и посланы их родичам, дабы предотвратить подобное в дальнейшем. Теперь понятно, почему в доме Шоки слуг нет – кто   пойдет работать туда, где изувечить могут.
4)Шурей работает в Цензорате по рекомендации Первого министра ( никуда ей от помощи сильных мужчин).
5)Первый Черный Волк погибла от того, что чрезмерно использовала силу волшебных мечей Кашо и Бакуя ( мечи императорского рода – магические), и у неё остановилось сердце.
6)Шурей перепила знаменитого пропойцу Кана Хишо, и таким способом получила разрешение Департамента Труда по своему проекту в провинции Са. Пьяную ГГ домой отнес Рьюки.
7)Сказка про Деву – Розу на самом деле древнее пророчество клана Хьо.
8)Матерью Ши Рьюки была известная в столице куртизанка. И тем не менее его недоброжелатели и не думают ему ставить древнюю профессию матери в вину ( «Правит нами шлюхин сын, оттого все беды»). Видимо в Саюнкоку отношение к работе путан именно как к профессии.
9)У Шурей есть два духа – хранителя  Куро и Сиро. Но неясно, чем они собственно занимаються и от чего защищают, если из Круга Душ девушку спас Рио ( в новеллах – Сакуджун), и от заклинаний Хьё Руки духи не защитили.
10) Энсей необычный человек. Он способен выдержать прекрасный лик Коу Ходжи-Киджина,  иногда видеть духов – хранителей Шурей.
11)Шо Йосей – Тайши был влюблен в Хьё Эйку и завидовал Энжуну, что у того могут быть дети. Причем о его чувствах к Эйки знают Со Тайфу и Кай Юу, которые над ним подтрунивают.
12)Ран Рьюрен, согластно ранобэ, мастре боевых исскуств – поэтому он так лихо раскидывает бандитов флейтой.
13) Шурей сказала Энсею, что он должен бриться столь же часто, как Сакуджун бреет ноги.
14) В ранобэ Анжу сравнил Шурей с черной бабочкой. Бабочки данного вида совершают длительный перелет с севера на юг только для того, чтобы отложить в провинции Ран яйца и умереть. По сути так и вышло - Шура "отложила яйца" и умерла ^___^
15) Матерью Сибы Дзина была женщина из клана Хьё. Во всяком случае, на это намекал УУ, который почуял от Дзина характерную колдовскую "ауру".

Продолжение следует....

Отредактировано Державник (2014-03-03 11:45:44)

0

26

Державник написал(а):

Джуусан потребовала от Дзина глаз не из-за садизма, а потому что у её мертвой матери были выбиты глаза.

Как-то я в аниме не восприняла это как садизм, скорее как залог верности, что ли. А факт интересный.

Державник написал(а):

8)Матерью Ши Рьюки была известная в столице куртизанка. И тем не менее его недоброжелатели и не думают ему ставить древнюю профессию матери в вину ( «Правит нами шлюхин сын, оттого все беды»). Видимо в Саюнкоку отношение к работе путан именно как к профессии.

А меня это как-то не удивляет. Когда-то давно читала что-то на соответствующую тему из истории Древнего Китая. Собственно,  в разные эпохи отношение к подобным женщинам менялось, но даже когда они все имели минимум прав, те из них, кто относились к высочайшему классу, имели в обществе даже некоторое уважение.

Державник написал(а):

13) Шурей сказала Энсею, что он должен бриться столь же часто, как Сакуджун бреет ноги.

о.О
Без комментариев.

Державник написал(а):

14) В ранобэ Анжу сравнил Шурей с черной бабочкой.

На обложке 13, по-моему, тома были изображены Шурей, Рьюки, Сейга и чёрные бабочки. И фиг знает почему, но я всё время считала, что эта метафора относится к Сейге.
К слову о нём. Если я правильно помню, то это ещё один момент, который в новелле никак не был объяснен, поскольку к последним томам он вдруг внезапно исчез в туман.

0

27

Сеннин написал(а):

Как-то я в аниме не восприняла это как садизм, скорее как залог верности, что ли. А факт интересный.

Сеннин, в начальных томах Юкино ничего не писала по желанию левой пятки, и мотивация с причинно - следственной связью у её персонажей на высоком уровне. Читая тома 1 - 14, испытываешь желание аплодировать автору.

(Информация для Ко Шурей) Даже отсуствие потуг на романтику и элементарного женского поведения со стороны главгероини имело свое обьяснение - бесплодие. Японо - китайский фэндом вполне поймет стремление Шуры стать рабочей лошадью - поскольку по восточной традиции бесплодная женщина считаеться "нечистой" и т.д. А вот многие русские читательницы так и не поняли, что для девушки  восточной культуры  неспособность родить - приговор. Узнают соседи - и будут вслед Шуре очистительными курильницами помахивать и молитвы читать. А уж к детям ей вообще не позволят подойти.

(Информация для Рьюрена) Ран Рьюрен - это Рьюрен, все зависимости, кто у него сидит в голове. В его случае больше сходства с Йогетцу, чем с Шо Йосеем,Шокун или Желтым, т.е. Синий в нем "спит" и наблюдает со стороны, лишь иногда просыпаясь.

Факты по Саюну.
1)Рейшин встретил маленького Койю благодаря птице, которая выхватила из его рук платок, которым он вытирал лоб больной Юрихиме. Рей побежал за птицей, внезапно увидел мальчика и...непонятно, что ему переклинило, но он схватил его, затащил в катеру и отвез в особняк, приказав заботиться о Юри, иначе его сожрут еноты - демоны))
2) У Рьюрена дар "предвидеть ситуацию", превосходящий способности Хьё Эйки. Причем Рьюрен - кто-то вроде оракула при клане Ран ( насколько понял из ранобэ, такие чудаки в Синем клане рождаються в каждом поколении).
3) В ранобэ Шурей предлагала Сейрану отложить из семейного бюджета на покупку эротических книг...Вот уж наивная. 28-летнему мужику как-бы на бордель надо откладывать.
Впрочем, и с борделем у Сейрана не заладилось.
4) В Когаро юную ГГ приняли по просьбе её отца ( Кочо знала, что он не просто архивист, или заметила его убийственную ауру - с учетом её работы, мадам должна таких людей чуять).
Отец и Сейран регулярно впоследствии приглядывали за девочкой, и видимо, не один любитель лоликона лег в подворотне с обломанным...кайфом....
Сейрана в Когаро пытались соблазнить и куртизанки, и сама Кочо ( причем забесплатно - вот уж непроффесионально с их стороны. Хотя их можно понять). Но беглый принц отвергнул мадам, заявив, что она  будет жалеть ( БСДМ? Половое бессилие?). Кочо затаила обиду ( её, элитнейшую красотку столицы, отвергли, да ещё какой -то пацан!), и при случае всё рассказала Шуре в присуствии Сейрана.
5) В каноне несколько раз упоминались некие восточные острова и восточные страны. С учетом того, что на востоке от Саюна - океан, видимо "страны" расположены на "островах" ( Очевидность, да). Обычай соломенной куклы для любимой - оттуда. И именно в восточных странах император хотел провести свое свадебное путешествие с шурой ( инфа из СД - драм).

Отредактировано Державник (2014-03-03 11:52:54)

0

28

Села дописывать кое-что к матчасти и сразу же наткнулась на большое количество несостыковок и непонятностей.

Державник написал(а):

Насчет верований -  в ранобе маленькая Рука Хё потащила своего зомби - братца на некую гору к огромному священному дереву, которое считали Вратами в небо и границей преисподней

Это, насколько я понимаю, то же, к которому по ранобе притащили Кою до того, как его там нашёл Рейшин.
Поскольку в ранобе было всего несколько упоминаний этого свещенного древа, то составить по нему толковую информацию, которую можно было бы использовать в игре достаточно сложно. А надо.

Кстати, ещё я только что  наткнулась на упоминание рабства. Я, конечно, в курсе, что в Древнем Китае оно было, но в реалии Саюна оно, как мне кажется, плохо вписывается.

0

29

Насчет Койю - там темный лес, ибо противоречиво.  Собственно, не нашел точной инфы, что именно Рейшин спас Койю от принесения в жертву, а не другие люди ( те самые старики, которых убили). Выходит, что рассказ о детсве Ли и ранобе немного противоречат друг другу, словно писал не один автор))
В тринадцатом томе указанно, что Рейшин нашел мальчика благодаря птицам. Иэти птицы ( на обложке 13 тома изображены) весьма врезались в память им обоим ( когда Ли впал в кому в 13 томе, Юрихиме стала играть на биве, и ему явились птицы, которые вывели из "тьмы").

Священное дерево рода Хьё расположенно в горах Банри - иначе как бы девочка 10 лет, пусть она и сильный маг, дошла бы до вершины с братиком - аутистом на руках? Священное дерево, к которому привязали маленького Ли - видимо лишь "аватара" Древа - Врат. По сути, вроде алтаря.

Рабства и в современном мире официально нет. А по факту...неприятные факты.((  Мальчик был ведь "усыновлен" для посторонних.  И вспомним человеческие жертвоприношения в Синей провинции, которые прекратил Оу Ки ( этот персонаж по нраву, и все-же постараюсь его биографию и анкету добить) - в воду бросались наверняка рабы, точнее - "усыновленные".
Саюн - не Древний Китай. Это эпоха Тан и Сун - раннее Средневековье.

Насчет несостыковок и непонятностей - то Оу Ки ( он же - Со Ки) переплюнет Ли Койю )) Вот уж над кем размышлять приходиться.

0

30

Державник
На самом деле я не настолько разбираюсь в истории Китая, чтобы спорить. Точнее, я в ней вообще мало разбираюсь. Но всё же, как мне кажется, там такая мешанина эпох, что сложно ограничиться только Сун и Тан. Та же клановая система была распространена ещё до нашей эры.

0


Вы здесь » FRPG "The new page of Saiunkoku Monogatari" » Фэндом » [Обсуждение] Ранобэ Saiunkoku Monogatari