Добро пожаловать!
Жизнь в любой стране всегда наполнена тревогами и радостями, и Саюнкоку – не исключение. Так было на протяжении веков, так происходило и в последнее время: после выхода из тяжелого, но не такого уж и длинного – пять лет, периода смуты, страна вновь продолжила процветать. Но долго ли будет продолжаться эта безмятежность?.. Неужели над Страной Цветных Облаков сгущаются черные грозовые тучи?..
Знание фендома для неканонов необязательно
Эпизодическая система игры.
Рейтинг игры – R

Навигация проекта

Игра
Текущие отыгрыши Отыгрыши не ведутся
Дата и погода:
---

Администрация

Баннеры
Зефир, помощь ролевым
Рейтинг форумов Forum-top.ru Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP


Дизайн выполнен специально для "Saiunkoku Monogatari"
Вся графика и структура принадлежат Slastnicova (с)2013.

FRPG "The new page of Saiunkoku Monogatari"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG "The new page of Saiunkoku Monogatari" » Архив эпизодов » Звуки и образы [✓]


Звуки и образы [✓]

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

1. Название: Звуки и образы
2. Участники: Кьюй Цаоди, Сонг Кику (NPC)
3. Примерное времянахождение относительно «настоящего» и других эпизодов: через несколько часов после действия "Добро пожаловать в Кийо"
4. Погода: тепло, солнечно, иногда дует ветер
5. Место действия: небольшой сад напротив известного ресторана в Кийо.
6. Краткое описание: Встреча двух людей, умеющих играть на музыкальных инструментах, это, чаще всего, радость для обоих участников - ведь музицировать в чьей-то компании гораздо интереснее!

0

2

Место действия

http://newsps.ru/wp-content/uploads/2012/08/chinese-garden-sydney-700x469.jpg

Небольшой сад напротив известного ресторана в Кийо. Территория принадлежит ресторану и содержится на его средства, однако туда открыт доступ всем желающим.
Выполнен в традиционном стиле, примерно половину всей территории занимают водоемы. В саду расположено две маленькие беседки рядом с самыми большим из прудов.

0

3

Сонг Кику (NPC)
http://s5.uploads.ru/bU7l2.jpg

1. Внешний вид: белое платье затянутое желтым широким поясом, который в свою очередь фиксируется узким красным шнуром. Длинный подол платья скрывает голубые туфли. Завершает одеяние голубая накидка с узорчатой каймой по краю. Неровно обрубленные волосы как всегда собраны в петли высоко на макушке. Если присмотреться, можно заметить, что пальцы у девушки особым образом перебинтованы.
2. Инвентарь: связка монет, гребень, бинты (что-то из этого за поясом, что-то в рукаве платья), пипа (музыкальный инструмент).

Журчание воды, бегущей по каменистому дну искусственно созданных ручейков, плеск разыгравшихся в особенно ярких солнечных лучах рыб, шорох листвы - все эти звуки сливались в единую музыку, наполняющую Кику особым спокойствием и умиротворением. Ей хотелось  слушать их вечно, не думая ни о чем.

- Благодарю за помощь, с вашей стороны было очень любезно проводить меня, ведь я пока что не ориентируюсь ни в одном из районов Кийо, - девушка вежливо поклонилась в ту сторону, откуда раздавались шаги ее сопровождающего, давая понять, что дольше задерживаться рядом с ней необязательно. Он навязался к ней самовольно, и, похоже, рассчитывал на какую-то особую благосклонность с ее стороны. Но Кику в подобных отношениях не нуждалась, поэтому держала себя подчеркнуто отстранено и вежливо.

Но юноша этого не понял, и принялся распространяться о красотах окружающей природы, переодически вставляя в свою речь цитаты из литературы - должно быть, считая, что так он произведет большее впечатление. Возможно, послушать его и было бы интересно, если бы не то, что его голос был неприятен для Кику. Не имея зрения, она привыкла уделять голосу человека огромное внимание, и нахождение рядом с назойливым и чересчур громким собеседником вызывало у нее легкую досаду.

- Жаль, что я не смогу этого увидеть, - фраза прозвучала несколько неискренне. Трудно жалеть о том, о чем не имеешь не малейшего представления. - Но вы не могли бы немного помолчать, тогда я смогу хотя бы послушать пение птиц.
Кику осторожно ощупала нагретый солнцем камень рукой, чтобы выяснить, нет ли на нет острых неровностей, и опустилась на него. Окружающие звуки вновь поглотили девушку, мелодия начала вырисовываться четче. Она не могла бы сказать, сколько времени провела сидя на камне, когда ее сопровождающий вновь обратился к ней с извинениями: ему нужно было ее покинуть.

"Должно быть, ему наскучило смотреть на неподвижно замершую девчонку," - промелькнула слегка ироничная мысль.
Еще несколько минут Кику провела, вся обратившись в слух, когда наконец почувствовала: пора.
Гриф пипы лег на левое плечо, а корпус прочно, устойчиво устроен на коленях. Девушка проверила строй одних струн относительно других, подкрутив те, которые по ее мнению звучали фальшиво.
Еще несколько секунд она провела, неуверенно и беззвучно проводя пальцами по струнам: после  того, как инструмент был настроен, нужно было настроиться самой. Ей хотелось вспомнить такую мелодию, которая наиболее полно выразила бы ее эмоции от природы.

И музыка полилась. Пока что неезатейливая, не слишком виртуозная, но почему-то сразу же привлекшая внимание окружающих.

0

4

Кьюй Цаоди
http://s5.uploads.ru/t/5JLp4.png

1. Внешний вид: простая зеленая туника, перетянутая зеленым же широким поясом и серым шнуром. Выцветшие до болотного оттенка хлопковые короткие штаны с подвязками, серые сапоги из мягкой кожи. За поясом прямой меч, за плечами небольшой дорожный мешок. Волосы связаны в неаккуратный короткий хвостик на затылке.
2. Инвентарь: цзянь (меч), сюнь, бамбуковый сосуд с водой, мешочек с монетами, эрху.

Солнце вышло из зенита и стало клониться к западу, а ветер, с самого утра гулявший по улицам Кийо, поутих и посвежел. Верхний город был как всегда опрятен и спокоен - редкие разодетые в шелка люди медленно проходили по улицам; лавочники приторно сладко улыбались прохожим; иногда мимо проезжали запряженные породистыми лошадьми кареты; городская стража гордо вышагивала туда-сюда, подозрительно поглядывая по сторонам.

Цаоди, зевая каждые пять минут, уныло брела по очередной чистенькой улице мимо очередных унылых домов и поместий. Утром ее жутко злил переполненный и грязный нижний город, теперь же ей невероятно хотелось туда вернуться. Люди вокруг, особенно дамочки, демонстративно отводили взгляды, проходя мимо, а стража косилась с подозрением. Новенькая эрху из эбенового дерева то и дело норовила выскользнуть из влажных пальцев и ударить по коленке.

С другой стороны, у продавца в магазинчике, где она достала этот дорогущий, хоть и действительно качественный инструмент, Цаоди раздобыла себе ленту и кое-как завязала волосы в хвост. Слишком короткие и криво обстриженные, они там и сям выбивались из этого несчастного хвостика, придавая девушке неряшливый вид, зато теперь ей ветер был не страшен. "Но если еще хоть одна дамочка так на меня посмотрит, не знаю, удержусь ли я от того, чтобы дать ей по ее хорошенькой мордашке вот этой самой эрху", - подобные раздумья мало улучшали настроение, но больше ничего в голову ей сейчас не приходило. Утреннее приключение с миленьким вором в нижнем городе - "как же его звали? Шун? Хошун? Рейшун? Забыла," - хоть и подняло настроение, но истощило её душевные силы. "Сейчас бы усесться под деревом да сыграть чего-нибудь в тишине, покое и полном одиночестве".

И тут ее взгляду открылся большой парк с деревьями, прудами и даже парой беседок прямо напротив какого-то ресторанчика. "Я сейчас что, потратила свое последнее желание?" - пронеслась в её голове не слишком веселая мысль. И все же Цаоди наконец улыбнулась. Да будет парк!

Успокоение обступило ее вместе с деревьями - кто бы мог подумать, что отыщется подобный природный уголок прямо посреди столицы? Нагретые солнцем камни, Бархатная зелень деревьев, кристальная зелень воды в прудах, золото рыбьей чешуи - если бы Цаоди была поэтом, она наверняка пришла бы в восторг и взялась бы, вдохновленная, черкать стихи один за другим. Но Цаоди не поэт, так что она просто плюхнулась на ближайший крупный камушек, аккуратно положила рядом эрху, протяжно зевнула и стала рыться в заплечном мешке. "Где же эта дурацкая дудка?"

Когда ее рука наконец нащупала в глубинах мешка заветный сюнь, до ушей Цаоди вдруг донеслась тихая нежная мелодия. Девушка тут же замерла и вся обратилась в слух. Музыка, простая, но очень живая, казалась невероятно родной. Такой мелодии Цаоди не слышала уже очень давно. Что же это за... "От души играют. По-настоящему, - пришло понимание. - Так играла бабушка Бачжао."

И, подстраиваясь под незатейливую мелодию, Цаоди приблизила к губам сюнь, провела пальцами по его гладкой, окрашенной в белый цвет глиняной поверхности и начала играть.

0

5

Сонг Кику (NPC)
http://s5.uploads.ru/bU7l2.jpg

Когда-то, давным-давно, когда Кику только училась играть на пипе, ей приходилось сосредотачивать все свое внимание на осязательных ощущениях, чтобы не сбиться во время исполнения. Она пропускала через себя боль в подушечках пальцев, возникающую при прожимании струн, ощущение легкого трепета, возникающее со вместе звуком. Она тщательно контролировала движения рук, выверяя их с предельной точностью. Из-за этого после завершения исполнения ее несчастные конечности болели так, словно она полдня носила тяжести.

Но это время уже прошло. Теперь она играла не задумываясь о том, как именно нужно поставить руки, чтобы получить нужный звук. Она лишь слушала мелодию, возникающую из центра музыкального инструмента, и старалась передать ею свое собственное настроение, самовольно меняя штрихи и окраску звука.
Окружающие же могли не только слушать ее, но и видеть, сколь пластичны и изящны ее движения. Когда ее рука отходила от струн, казалось, что она преодолевает какое-то сопротивление, как будто под водой. Возвращалась же она наоборот легко, словно птица, садящаяся на ветку.

Через некоторое время среди прочих звуков она различила говор людей, начавших собираться вокруг нее.
"Отлично, возможно, получится заработать немного денег прямо сейчас," - Кику начала играть для себя, а не для публики, но возможность еще и получить денег за это исполнения определенно радовала.

Пение птиц и журчание воды служило прекрасным сопровождением для ее игры. Когда к ее мелодии внезапно присоединился кто-то еще, это было настолько гармонично и естественно, что Кику даже не сразу осознала это, увлеченная музыкой. Но потом она все же поняла, что больше не играет в одиночестве: "Неужели, кто-то решил сыграть вместе со мной?.. Похоже, это флейта... Или же сюнь."

Мелодия постепенно усложнялась. На прежний простой ритмический рисунок наложились дополнительные переливы и аккорды. Но неизвестный музыкант отлично справлялся с этой неожиданной импровизацией то лишь помогая пипе, тихо поддерживая ее, то выходя на первый план: "Думаю, что это не профессионал, но музыку он чувствует хорошо."

Закончив мелодию, Кику поспешила к тому месту, откуда до того раздавался звук сюня: слишком уж ей было интересно, кто этот таинственный незнакомец. И, похоже, это было совсем недалеко, поэтому она могла идти, не опасаясь заблудиться. Она шла, прижав к себе пипу, а другой рукой осторожно ощупывая пространство перед собой. Несколько раз она задела окружающих, пытающихся задержать ее и попросить сыграть еще, а потом споткнулась, отчего внутри все замерло - падать с музыкальным инструментом в руках никак нельзя, но, к счастью, падения удалось избежать.

"Интересно, какой он, этот музыкант? И согласится ли он сыграть со мной еще раз?" - Кику действительно была сильно заинтригована происходящим.

0

6

Мелодия вилась виноградной лозой и переливалась, словно чешуя золотых рыбок под летним солнцем. Следовать за ней оказалось невероятно легко. Живая и юркая, как ручей; звонкая и веселая, как птица; мягкая и ласковая, как зелень деревьев - Цаоди даже прикрыла глаза, чтобы лучше видеть все её оттенки, и весь мир вокруг предстал перед ней как на ладони. И она играла в ответ, укрывая и вплетаясь в чужую музыку, дополняя её своей, нежной и беззаботной, как облако, или спокойной и печальной, словно тихое озеро. Она играла, вспоминая свои леса, и музыка обволакивала её, волшебная и таинственная.

Момент, когда музыка затихла, остался незамеченным, и Цаоди еще некоторое время сидела, недвижимая, словно в каком-то трансе. Ее веки подрагивали, словно она пыталась удержать свои смутные видения, а кончики пальцев сжимали сюнь, который она так и держала у рта, хоть больше и не играла.

Когда она, вздохнув, попыталась открыть глаза, мир вокруг предстал перед ней настолько живым и ярким, что она даже невольно зажмурилась снова. Конечно, так всегда бывает, когда долго сидишь в темноте, а потом смотришь на свет, но Цаоди уверенно списала все на музыку. Утреннее приключение, ее желание покинуть этот город, шум людской толпы - все это теперь казалось таким далеким и туманным. Вокруг и впереди были только её леса, птицы и чья-то утихшая музыка, так похожая на ту, что когда-то играла бабушка Бачжао.

"Погоди-ка, шум толпы?" - Цаоди несмело приоткрыла глаза. Не то чтобы толпа, но несколько людей с интересом глядели на нее с дорожки. "Ох". Ей пару раз приходилось играть на улицах мелких городишек, когда кончались деньги, но это всегда были простенькие забавные мелодии, просто чтоб развлечь толпу, в основном состоящую из бедняков и детей. А сейчас на нее смотрели изящные люди в шелках. Цаоди нервно сжала инструмент в руках. Лицо ее против ее желания покраснело. "Ох". Она закрыла глаза и по привычке склонила голову, пытаясь скрыться за волосами, но на лицо упало только несколько выбившихся из хвостика прядей. "За что мне все это?"

Люди, улыбаясь, стали расходиться. Не то, чтобы она смотрела, как они уходят, только слушала удаляющиеся шаги, прикрыв глаза и усердно убеждая свое лицо перестать краснеть, но она была уверена, что они улыбаются. "Они смеются надо мной. Точно смеются. Дурацкие богатеи, зачем они вообще сюда пришли?" - поджав губы, размышляла она, как всегда совсем забыв о том, что она и сама дочка богатенького купца.

А среди шелеста листьев, журчания воды и пения птиц, только начавших её успокаивать, снова послышались шаги, только теперь они приближались. Цаоди зло взглянула в сторону, откуда они доносились, но тут же злость ее исчезла сама собой. К ней неуверенно приближалась изящная девчушка с пипой в руках. "Красивая. Будто какая-нибудь принцесса, сбежавшая из дворца, чтобы жить как простой человек. Или фея. Тоже сбежавшая в мир людей. Или еще что-нибудь такое, неземное. Может... Это же пипа у неё? Так та музыка была... Её?" - Цаоди даже рот приоткрыла, четче представляя себе, какая могла бы у этой девочки быть история. Об этом можно даже книгу написать. Её бы даже покупали.

- Это... - неуверенно протянула Цаоди, все же решившись обратиться к своей "фее", - это вы играли сейчас?  Ох, не совсем сейчас, но... Это были вы, верно?

+1

7

Сонг Кику (NPC)
http://s5.uploads.ru/bU7l2.jpg

Пройдя совсем немного, девушка остановилась. Понять, куда идти, теперь, после того, как на сюне перестали играть было практически невозможно. Но, к  счастью, к Кику внезапно обратились с вопросом. Голос у незнакомки был красивым: не низким и не высоким, с не очень уверенными интонациями, но и не дрожащий, довольно отчетливый и громкий, но не оглушительный. Кику любила такие голоса, они не представляли из себя нечто особенное, но душа словно согревалась, слушая их. Судя по голосу, его обладательница была примерно одного возраста с ней самой, хотя сказать этого точно было невозможно. Более же всего Кику подкупало то, что в этом голосе не было неискренности, наигранности. Она уже привыкла к тому, что многие знакомые ей девушки, особенно дворянки и просто дочери богатых родителей, говорят с похожими друг на друга одинаково неестественными интонациями.

Она остановилась, не дойдя до незнакомки по своим ощущениям нескольких шагов: "Возможно, это и есть та, кого я ищу... Надеюсь, я не шокирую ее своим вопросом."
- Да, - Кику вежливо поклонилась, приветствуя девушку. Кем бы она не была, она стала одним из ее немногих шансов найти таинственного музыканта. - Меня зовут Кику, приятно познакомиться. Я тоже хотела бы узнать, кто играл только что на сюне. Вы не могли бы подсказать мне, кто это был?

Сонг осторожно провела рукой за спиной, ощутив грубую, бугристую поверхность камня. Кое-где он был покрыт мягким мхом, приятно холодившим пальцы, но для того, чтобы сесть, его поверхность все же не годилась. Пройдя несколько осторожных маленьких шагов вправо, она, наконец, нашла еще один большой гладкий камень, похожий на тот, на котором она сидела пару минут назад, и присела на него. Кику привыкла много ходить и двигаться, но все же сидя ощущала себя гораздо увереннее.

- Я давно не испытывала такого удовольствия от совместной игры с кем-то. Пусть не все было идеально, главное, что этот человек словно понял, что я хотела сказать своей мелодией. Да и такой талант к импровизации тоже очень необычен, - Кику слабо, едва заметно улыбнулась. - Поэтому я очень хочу найти этого человека.

0

8

Цаоди наблюдала за девочкой в белом платье с плохо скрываемым восторгом. Как мягко она ступала; как плавно двигались её руки в поисках удобного камня, на который можно усесться; а как аккуратно она придерживала свою пипу! Вся она без малейшего исключения казалась Цаоди невероятно плавной и изящной. Сегодня, похоже, был просто день встреч со всякими невероятными людьми. "И голос у нее нежный, как у какой-нибудь маленькой певчей птички", - одновременно восхищенно и грустно подумалось ей. Она даже губу прикусила, - "совсем не то, что мой."

Чужие слова, слова этой Кику, - "у неё даже имя такое миленькое, забавно," - Цаоди прослушала, не приняв на свой счет. Ей-то что? Она слишком увлеклась игрой и все-равно не слышала, кто еще мог аккомпанировать этой... "Стоп. Она же не имеет ввиду..." - руки девушки сдавили глиняную поверхность сюня. Она медленно перевела на него взгляд,  даже покрутила его в руках, будто прицениваясь. А потом искренне рассмеялась над собой, но быстро замолчала, посчитав это невежливым.

- Мне тоже приятно с вами познакомиться, Кику. Мне очень понравилась ваша игра. Я уже очень давно такого не слышала, - Цаоди замолчала на несколько секунд, не решаясь сказать еще что-то. Потом посмотрела на девочку рядом серьезно и чуть смущенно, - Спасибо вам за это. За музыку и... Ну, я не спрашивала разрешения поиграть вместе с вами, конечно, но и за эту возможность вам тоже большое спасибо.

Цаоди глубоко вдохнула и погладила гриф эрху, прислоненной к её камню. Медленно выдохнула. Чего-то не хватало, она это чувствовала - нужно было что-то сказать, что-то ещё, но что именно? Человек, игравший такую замечательную музыку, угнездившуюся в самом ее сердце, сидел совсем рядом - в паре шагов от нее. "Интересно, а о чем она думает?" Цаоди даже открыла рот, чтобы спросить, но вовремя остановилась. "Нет, такое не спрашивают. Так нельзя." Но говорить хотелось.

- Я... Я играла с вами, да. Я не хотела вам помешать, но эта мелодия была такой... Она была у вас такой живой, такой искренней. Мне просто очень захотелось сыграть тоже, вместе с ней. Вместе с вами. Я не великий мастер, конечно, но оно было так легко, так здорово... - Цаоди отдышалась и набрала в легкие побольше воздуха, чтобы искренне ответить другому человеку уже второй раз за один день, - мне тоже хотелось вас увидеть. И услышать. Еще хоть разочек.

Отредактировано Кьюй Цаоди (2013-08-08 21:02:13)

0

9

Сонг Кику (NPC)
http://s5.uploads.ru/bU7l2.jpg

Кику почти не удивилась тому, что тем, кого она искала, оказалась именно эта девушка. Словно она знала это заранее, хоть это и было бы невозможно. Впрочем, внешне она всегда оставалась довольно невозмутимой,  и, по словам окружающих, ее сложно было чем-либо удивить, хотя вообще-то это не совсем соответствовало действительности.

- Ты совсем не помешала мне, - неожиданно для самой себя назвав незнакомку на "ты", ответила Кику. - Я люблю играть с кем-то вместе.

Сонг действительно нравилось совместное музицирование, ведь для нее игра на пипе была одним из способов общения с окружающими, и если они могли ответить ей на том же языке, то это означало, что ее усилия не пропали зря.
Слова незнакомки звучали чуть смущенно, но искренне. Кику не поняла причин ее внезапного негромкого смеха, невольно задумавшись, что такого забавного она нашла в словах, однако этот смех был выразителен и в нем не было ничего обидного.

Кику с детства страдала от последствий отсутствия зрения: ее собственная семья отказалась от  нее из-за этого,  прокормить себя было очень сложно, а окружающие относились к ней, как к неполноценной. Но собственно о слепоте, о том, что она не может увидеть людей и природу, солнце и небо - все то, о чем она пела в песнях, Кику почти никогда не жалела. Сложно переживать о том, о чем имеешь представление лишь по рассказам других.
Но сейчас ей почему-то подумалось: "Интересно, какая она? Совсем юная или же уже почти взрослая? Богато или же бедно одета? Как она выглядит? И... как я сама выгляжу в ее глазах?"

- Я бы тоже хотела тебя увидеть, - скрывать свою слепоту, что для окружающих, чаще всего, было очевидным, не имело смысла, поэтому Кику произнесла эту фразу, не задумываясь о том, какое впечатление она произведет на собеседницу, а потом машинально провела пальцами по струнам пипы, вызвав немузыкальное дисгармоничное созвучие. - Но мне это недоступно, поэтому могу лишь сыграть вместе с тобой еще раз. Ты знаешь мелодию "Безумие персиковых лепестков"*?

Она начала играть, не дожидаясь ответа девушки. По большому счету, ей не так уж и хотелось знать его, скорее Кику хотелось лишь сыграть эту мелодию для незнакомки: то ли в благодарность за предыдущий дуэт, то ли в ответ на добрые слова, то ли просто выражая свои эмоции.
Ее игра была невероятно энергичной и выразительной, полностью противоположной той манере, в которой она исполняла предыдущую мелодию. Ее тело отвечало на музыку, словно исполняя танец.  Ее руки словно натягивали тетиву лука, спуская стрелы аккордов.

Это была песня, у нее были слова, но в данный момент петь было некому. Но и без этого то, что хотела сказать Кику было понятным: это была "юность", это была "энергия", это было желание жить.
Когда мелодия закончилась, Кику почувствовала, что по ее лицу стекают несколько капелек пота, возникших от напряжения. А еще она была абсолютно счастлива, сама не понимая отчего. Несколько секунд она молчала, дослушивая еще звенящие в воздухе звуки, а потом вдруг произнесла, протянув руку по направлению к собеседнице:
- Расскажешь мне что-нибудь о себе? Кто ты? Я не знаю, почему, но я хочу знать.

*Пояснение

*Такой мелодии на самом деле не существует, но я представляю себе что-то вроде этого. А "Безумие персиковых лепестков" это вообще-то такой изящный древнекитайский эвфемизм для обозначения периода полового созревания, если верить моим источникам, еще употребляется в значении "юность", но не суть, просто написала, первое, что в голову пришло)

0

10

Сыграть с этой удивительной девочкой было приятно. "А знать, что ей это тоже пришлось по душе - еще приятнее," - Цаоди с трудом заставила себя не улыбаться этой новости, как маленький ребенок. Эта восхитительная девочка не против того, что она с ней играла - разве не замечательно? "Замечательно," - решила для себя Цаоди и подняла взгляд к облакам, вновь довольная жизнью. От усталости и раздражения, преследовавших её весь путь до парка, не осталось и следа.

Она нежно погладила свой сюнь кончиками пальцев, когда в голове вновь всплыли образы родного леса и старой хижины, пропахшей травами. Они представали перед её глазами, живые и почти осязаемые, и на миг даже показались важнее любых странствий и приключений. Быть может, Цаоди даже решилась бы на что-нибудь, не выведи её из этого мечтательного состояния чей-то печальный нежный голос. "Это Кику. Кику сказала... А что она сказала? - осознала Цаоди и судорожно принялась выуживать из памяти слова, которые умудрилась прослушать, - она хотела меня увидеть. Но не может. Но она ведь сейчас..."
Цаоди взглянула на девочку неуверенно, пригляделась к полуприкрытым глазам, припомнила движения. И озарение снизошло на неё, словно ведро холодной воды. "Она не может. Она же... слепая? А я даже и не заметила. Но слепые же обычно не ходят по паркам и не играют. Тем более так легко. Как же она может?.. Потрясающе, - понимать это было немного грустно, но восхищение Цаоди вытеснило все остальные ощущения, - она просто волшебная".

И тогда девочка начала играть. Цаоди заволновалась было, что пропустила еще что-то из того, что Кику ей говорила, но быстрая и энергичная мелодия легко увлекла её и оставила волнение позади. Поначалу ей немного хотелось тоже поддержать эту незнакомую мелодию, но и эти мысли она быстро оставила в стороне. Музыка лилась и искрилась на свету, как горный ручеек - маленький, но свежий и полный жизни. "Ух ты. Какие же у неё ловкие пальцы, - Цаоди все пыталась проследить движения рук своей новой удивительной знакомой, но та перебирала струны невероятно быстро и легко, - Я, наверное, никогда так не смогу. Она, быть может, много лет тренировалась. Но какая яркая мелодия!"

Новые слова девочки, прозвучавшие вслед за затихшей музыкой, Цаоди услышала совершенно отчетливо. Она даже подумала, что знает, что ответить - память, подстрекаемая прозвучавшей волшебной мелодией, вырисовывала в её воображении самые яркие моменты из её странствий, показывала города и мелкие селения, самых разных людей. Она за мгновение продумала все, что расскажет о своих веселых приключениях.

- Ну, меня зовут Цаоди. Кьюй Цаоди. Я уроженка Коричневой провинции. Я жила там с родителями. И сестрами. И братом. Но это, в принципе, не главное, - она приготовилась начать невероятный рассказ о своих похождениях, - знаете, у нас там потрясающие леса.

Она даже не сразу удивилась, что говорит совершенно не то, что собиралась. Она даже попробовала остановить себя, но слова лились словно против её воли - слова о лесных птицах и шелесте деревьев, о вкусе ягод, запахах трав и сухоцвета в старой замшелой хижине. И о бабушке Бачжао. О том, как пахли только что срезанные ею грибы и растения, как интересно было слушать, что эта старушка рассказывала обо всем на свете, как восхитительно она играла на эрху. Пожалуй, это было даже лучше, чем её приключения. "Ну, разве что совсем чуть-чуть лучше, - согласилась с собой Цаоди, завершая свой совершенно не эпичный и не невероятный рассказ, - совсем чуть-чуть".

0

11

Сонг Кику (NPC)
http://s5.uploads.ru/bU7l2.jpg

Чуть наклонив голову и прикрыв глаза Кику слушала рассказ своей новой знакомой. Ей казалось, что она наяву переживает все то, что описывала Цаоди: все ощущения и звуки, эмоции и чувства. Многое ей очень хорошо понятно и близко; каждая фраза девушки вызывала в ней воспоминания, связанные с ее собственными переживаниями.
Кику не разу не перебила девушку, даже если ей хотелось о чем-то знать подробнее или уточнить что-то непонятное, чувствуя, что это будет лишним.

Рассказ закончился, а Кику еще несколько секунд сидела безмолвно. С ней часто такое случалось - музыка или чьи-то слова вызывали в ней столько мыслей, что она не могла совладать с ними. Вот и сейчас ее обуревали смешанные эмоции. Она завидовала, хотя и понимала, что зависть не приносит ничего хорошего никому: "Все, что ее окружает, такое... теплое. Ее семья, ее наставница - все это то, чего у меня никогда не было. Моя семья отказалась от меня, я никогда не была им нужна. Это немного несправедливо..."

- Спасибо тебе. Мне было очень интересно. И... не каждый может так искренне высказать все, что лежит на душе, - наконец произнесла Кику с легким почти беззвучным вздохом. Вообще-то она не могла вспомнить вообще никого, так легко раскрывшего себя практически незнакомому человеку. Кику не любила откровенно говорить о себе и знала, что у других она тоже откровенности, желания довериться не вызывала. Но с Цаоди все произошло иначе. Возможно, потому что музыка помогла найти им общий язык.
Кику ощущала, что ей хочется продолжать разговаривать с этой девушкой: слушать ее, а, возможно, даже рассказать о себе, чего она практически никогда не делала. Она уже чувствовала, что ее странным образом тянет к незнакомке: из-за ее игры на сюне, из-за ее искренности, из-за теплоты ее воспоминаний. Да, эта теплота, окружавшая Цаоди, подкупала, пожалуй, более всего.

- У тебя было счастливое детство, - Кику светло улыбнулась, словно одолжив немного тепла у Цаоди. - И твоя наставница, бабушка Бачжао, должно быть, замечательная женщина. Моя наставница была прекрасным музыкантом и добрым человеком, но не умела быть ласковой и держалась отстранено, поэтому я ее немного побаивалась. Я тебе даже немного завидую.

Кику немного застенчивым жестом убрала щекочущую лицо прядь, и немного нерешительно произнесла:
- Знаешь, как "смотрят" слепые? Руками, - она машинально провела рукой по собственному лицу и вопросительно обратилась к Цаоди, не сумев даже до конца высказать свою просьбу. - Я знаю, что мы только что познакомились, и я и так у тебя уже многого попросила... Понимаешь, когда я знакомлюсь с кем-то, мне хочется знать, как этот человек выглядит. Поэтому, если тебя это не смутит... Но я не обижусь, если ты откажешься.

0

12

Цаоди улыбалась, наблюдая за девочкой. Улыбалась чуть смущенно, немного ошеломленная своей историей - своей честностью. Разве она когда-нибудь рассказывала это кому-нибудь? Хоть кому-то? Она говорила о городах и городишках, о диких животных и бандитах, о тяжкой жизни искателя приключений. О своей тяжкой судьбе и о печальном детстве говорила множество раз, выбивая мелочь у участливых прохожих. Говорила громко и весело, говорила интересно и захватывающе. Но никогда и никому не рассказывала такого. Ни о лесах, ни о доброй старушке. А теперь взяла и выложила все как на духу милой слепой девочке-музыканту, с которой познакомилась меньше получаса назад. "Это какая-то магия, не иначе, - предположила Цаоди и расслабилась, - да, точно магия".

Она медленно кивнула девочке в ответ на её 'спасибо'. Внимательно прослушала все, что та сказала после него, продолжая кивать и улыбаться. И только потом вспомнила, что её реакцию Кику не может видеть. Даже мысленно хлопнула себя по лбу. Взялась думать, что бы это ей ответить, раз уж нужно что-то говорить вслух. "Да нечему там особо завидовать. Обычное детство. Хотя, что для меня обычное, то... Но ведь не было в нем ничегошеньки сверхъестественного, верно? - Цаоди даже нахмурилась, погрузившись в раздумья, - если только бабушка. И тот человек в странном костюме. И брат. И... Она права". Но вслух Цаоди ничего не сказала, только кивнула снова - теперь самой себе.

Но это молчание, к удивлению, вовсе не давило. Она сидела и слушала птиц, воду в прудах, деревья. Смотрела по сторонам, изучая этот прекрасный парк, скрывающийся за арочными воротами прямо посреди столицы, словно иное измерение. Смотрела на Кику.
И в очередной раз восхитилась тем, сколько изящества было в самых простых её жестах - как сейчас, когда она аккуратно убрала с лица мешающие волосы, и как это было естественно. Как только она еще не устала восхищаться за этот день - просто удивительно.
И тут девочка снова заговорила.

"Как смотрят... слепые? - Цаоди неуверенно поглядела на девочку, внимательно проследила за её рукой, даже провела рукой по своему собственному лицу, почти машинально. Потом повторила это же движение. Потом поняла, что Кику имеет ввиду, - она хочет..? Да, думаю, что да". Это было так странно. "Даже страшно, что ли?" - попыталась Цаоди объяснить себе свои ощущения. А потом взглянула еще разок на девочку и страх прошел сам собой.

- Конечно. Да. Конечно. Если хочешь, пожалуйста, - Цаоди развернулась к ней корпусом, взглянула на чуть трепещущие длинные ресницы, на тонкие руки, на пипу. Потом прикрыла свои глаза. - Пожалуйста.

0

13

Сонг Кику (NPC)
http://s5.uploads.ru/bU7l2.jpg

Для Кику было удивительным то, что ее новая знакомая ответила согласием, потому что где-то в глубине души она ожидала отказа. В конце концов, далеко не каждого она просила о таком одолжении. Лично для нее ничего смущающего или неудобного в этом не было: она привыкла воспринимать почти половину всей информации об окружающем мире при помощи осязания, восполняя им отсутствующее зрение. Но она понимала, что для других это, скорее всего, не очень-то привычно.

Обхватив пипу за корпус и крепко прижав ее к правому боку, чтобы не повредить ненароком, Кику протянула руку к Цаоди, уже давно определив ее местоположение по голосу. Сначала она осторожно провела рукой по волосам девушки, оказавшимся неожиданно короткими. Разумеется, Кику не ожидала, что та будет обладательницей какой-нибудь затейливой прически: раз уж она путешественница, то ее волосы должны бы были быть убраны в простую прическу, чтобы не мешали. Но все же такие короткие волосы у девушки... слегка обескураживали.
- Не обидишься, если я спрошу, почему ты обрезала волосы?
Потом Кику осторожно провела рукой по линии скул и щеке девушки и невесомо очертила линии бровей и контур губ. Для странствующей исполнительницы музыки не существовало понятия красоты в визуальном смысле, но она отметила, как нежна и гладка кожа у Цаоди. Должно быть, она уже не подросток, но совсем еще юная девушка.
- Тебе, наверное, лет семнадцать, не больше? Мне, кстати, девятнадцать, хотя окружающие утверждают, что у меня детское лицо, - зачем-то сообщила Кику.
Рукав одежды Цаоди был сделана из какой-то довольно прочной, чуть шершавой ткани - возможно из хлопка. Это было как раз вполне ожидаемо для того "портрета", который Кику успела мысленно составить составить для себя. Как оказалось, у незнакомки был не только сюнь, но и еще один музыкальны инструмент:
- Здорово, ты и на эрху играешь, - легкая улыбка слетела с губ девушки, - А еще когда-то упражнялась с мечом, верно?
В этот момент ощущала в своей ладони кисть руки Цаоди. По рукам можно было сказать, чаще всего, гораздо больше, чем по лицу: богат человек или беден, какой образ жизни он ведет. На ощупь можно было ощутить и линии ладони, по которым можно было предсказать будущее человека, да только Кику обычно не очень верила этим прогнозам.
- Если верить твоим рукам, то ты будешь жить очень долго. Во всяком случая, я тебе этого желаю, - произнося эти слова, Кику искренне всем сердцем пожелала ей этого. Еще час назад она даже не знала о существовании некой Кьюй Цаоди, а теперь она внезапно стала ей... не чужой.

- Знаешь, говорят, что есть такие встречи, которые вроде бы не приносят ничего нового, но, тем не менее, ясно, что эта встреча должна была произойти. Возможно, наша как раз из таких, - Кику любила иногда произносить туманно звучащие фразы, сама до конца не осознавая их смысл, но все равно испытывая необходимость сказать это. - Я бы хотела еще немного поболтать, но работа зовет. Сегодня я должна играть на банкете в торговом альянсе. Но мы расстаемся не на всегда, я еще задержусь в Кийо. Я не буду прощаться, мы обязательно встретимся снова.

0

14

Руки, касавшиеся ее кожи, на ощупь оказались нежными и теплыми, с чуть огрубевшими подушечками пальцев, как бывает у людей, играющих на струнных инструментах. Ощущать их было невероятно приятно. И немного смущающе. "Интересно, а каково это - так ощущать людей вокруг. Как я выгляжу для неё, если так на меня, мм... смотреть? - Цаоди неуверенно взглянула на эту странную девочку из-под полуопущенных ресниц, - нет, не хочу проверять. Лучше пусть мне не придется проверять."

Ветер зашелестел в листве и волосах Цаоди, и ей вспомнилось, насколько они короткие. "Только не спрашивай, почему так. Пожалуйста, не спрашивай!" - в мыслях обратилась Цаоди к Кику. Единственным ответом, который она могла дать, было "мне так захотелось". А говорить подобное этой девушке ей показалось немного...
"Просто не спрашивай, Кику. Я же не отвечу", - обьяснила она мысленно, почти уверенная в том, что её услышат. Но ее не услышали.
"Нет, мне нечего тебе ответить", - Цаоди даже губы поджала, ощутив укол вины. Но девушка продолжила говорить, не дожидаясь ответов на свои вопросы. Можно было вздохнуть спокойно - лимит искренности, казалось, за сегодня был более чем исчерпан. Ткань рубашки тихо зашуршала под чужими пальцами, а за ней вновь зазвенел и голос девочки. "Девушки," - поправила себя Цаоди немного неуверенно. Если бы Кику не сказала, она никогда, наверное, не догадалась бы, что её собеседница старше нее.
"На вид такая миленькая и маленькая, как фея, - все не бросала свои размышления Цаоди, в пол-уха слушая вопрос про эрху, - а на деле старше меня. Сегодня день дурацких приключений и разрывов шаблонов, не иначе".

Воодушевление, навеянное музыкой, все выветрилось и оставило после себя усталость. Вопросы проходили мимо Цаоди один за другим, неотвеченные. Да и, если подумать, для таких вопросов-утверждений ответы и не особо нужны были. Можно было просто сидеть и слушать эту девушку-фею, словно птичку, не вслушиваясь в смысл её слов. Ясно было только, что говорила она что-то хорошее и приятное. Про судьбу, про жизнь. Про новую встречу.

- Новые встречи - это здорово, - подумала Цаоди вслух, - я люблю новые встречи. Они похожи на приключения.

Нет, это не дело. Нужно было сказать что-то еще. В конце концов, похоже, что девочка с ней прощалась. Но что можно было сказать? "Не отвечать же сейчас скопом на все вопросы? Глупо было бы." Но так и до вечера можно было бы просидеть молча. Цаоди даже вздохнула - тихо и печально, как настоящая девушка. Тут же одернула себя, но печальные вдохи - не воробей, назад их не воротишь. Цаоди поерзала на камне, ища удобное положение. Решила было собираться, раз уже прощание, сложить назад в мешок свой сюнь. "Сюнь! - это слово снизошло на неё озарением. Когда она забыла, что говорит не просто с прекрасной слепой девочкой, но с музыкантом? Тем более, с музыкантом, который затронул струны ее души. - Сюнь! Почему... Нет, как я могла не подумать об этом сразу?"

Она еще чуть-чуть посидела, будто размышляя о чем-то, а затем снова понесла сюнь к губам, как когда впервые вошла в парк в этот солнечный день. А потом начала играть. И играла обо всем. О волосах, которые упорно обстригала наперекор миру, о мечах и о музыке. Играла о жизни и обо всех прекрасных чувствах, которые принесла ей эта встреча.
И даже ни разу не сфальшивила.

Отредактировано Кьюй Цаоди (2013-08-26 18:58:13)

+1

15

Сонг Кику (NPC)
http://s5.uploads.ru/bU7l2.jpg

Чистый и яркий звук догнал Кику, когда она уже довольно далеко отошла от своей новой знакомой, Цаоди, заставив вновь подумать о ней. Назвать ее подругой было бы сложно - все же они только что познакомились, перебросившись лишь парой фраз, хотя и так, словно знали друг друга вечно. А от этого слова - "знакомая" - становилось тоже как-то неудобно. Неужели та, кто впервые за много лет вызвала у Кику желание быть откровенной, может называться так же, как и случайные попутчики и назойливые заказчики?..

"Я хочу стать ее другом," - это чувство было и так понятным с первых минут их знакомства, но произнести про себя такие слова было довольно интересно для Кику, из-за того, что желание с кем-либо подружиться у нее возникало довольно редко. Она многое пропускала через себя, о многом переживала, но не испытывала потребности разделять с кем-либо эти эмоции и чувства, предпочитая скрывать их. И вот... нашелся кто-то, небезразличный для Кику. Это обескураживало и, одновременно, наполняло ожиданием чего-то нового.

Переливы песни, провожающей уходящую девушку, были весьма разнообразны, и сложно было понять ее суть постороннему. Даже на взгляд Кику, она была сумбурна, нелогична - словно целая жизнь смешалась в одной мелодии, вероятно, так оно и было. Но о чем бы ни хотела сказать Цаоди, Сонг была счастлива. Почему-то эта мелодия заставляла ее ощущать тепло солнца гораздо лучше, чем раньше.

- Да, мы еще обязательно встретимся, - вполголоса пробормотала девушка-музыкант после того, как последние ноты отзвучали в воздухе.
- Простите, вы что-то сказали? - слуга, высланный, чтобы проводить Кику к месту назначения, не расслышал сказанного. Впрочем, его это и не касалось, поэтому девушка лишь покачала головой, мелкими шажками продолжая путь.

В этот день ее исполнение музыки для развлечения собравшихся ничем не отличалось от обычных. Но сама Кику постоянно ловила себя на том, что углы ее губ постоянно против ее воли приподнимаются вверх; на обычно равнодушном лице мимолетно мелькала улыбка. Должно быть, эта странная встреча подействовала на нее сильнее, чем она сама предполагала.

Конец.

0


Вы здесь » FRPG "The new page of Saiunkoku Monogatari" » Архив эпизодов » Звуки и образы [✓]